- Stock: Previsto para 2 a 3 semanas
- Brand: Wancher
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
A caneta-tinteiro Wancher Sekai nasce da aspiração de estar ligado e em paz como a Árvore do Mundo em muitas mitologias. Esta coleção abraça a ideia de ligar o mundo às artes.
Os materiais de base da caneta de tinta permanente Wancher Sekai foram cuidadosamente selecionados a partir de madeiras preciosas naturais de todo o mundo, como o ébano e o sândalo. É depois trabalhada com artes tradicionais como Urushi, Maki-e ou decorada com um clip de prata esterlina japonesa de alta qualidade.
Árvore do Mundo
A caneta de tinta permanente World Tree é o primeiro modelo da nossa coleção Sekai que abraça a ideia de ligar o mundo através das artes. A caneta-tinteiro World Tree nasce da aspiração de estar ligado e ser pacífico como a Árvore do Mundo de muitas mitologias. Os principais materiais da caneta-tinteiro World Tree foram cuidadosamente selecionados a partir de madeiras preciosas naturais de todo o mundo, como o ébano, o pau-vermelho e o sândalo.
E devido a este conceito Wabi-sabi, a caneta de tinta permanente Sekai Urushi é diferente de uma para outra, pelo que lhe chamamos uma caneta de tinta permanente única.
Cada caneta de tinta permanente Wancher é fornecida com uma caixa de madeira que inclui um embrulho de quimono japonês, um conversor de padrão internacional para utilizar tinta engarrafada e alguns cartuchos de tinta padrão.
A Wancher Sekai Aizu utiliza um cartucho ou conversor internacional normalizado e escreve com um aparo suave em aço inoxidável Jowo n.º 6.
A Wancher, do País do Sol Nascente, tem uma longa história de escrita e de canetas de tinta permanente. Cada caneta de tinta permanente Wancher incorpora a essência da arte e é concebida e criada para proporcionar a melhor experiência de escrita. A empresa de canetas Wancher começou nos anos 90, quando Taizo Okagaki estava a realizar a investigação "Desert Greening" para a ODA no Egito. Ele queria uma caneta que resistisse às condições adversas e assim nasceu a Wancher. Cada produto Wancher é autêntico, único e criado com valores tradicionais. Cada peça é criada por artesãos e artífices e o resultado são instrumentos de escrita da mais alta precisão.
| Características | |
| Marca | Wancher |
| Linha de produtos | Sekai |
| Modo de gravação | Caneta de Tinta Permanente |
| Largura da ponta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad |
| Ponta da caneta material | Aço,18kt Gold |
| Sistema de enchimento | Cartridge/Converter |
| Sistema de travamento | Tampa |
| Material | Madeira |
| Cor | Rojo |
| Peso | 23gr |
| Comprimento fechado | 140mm |
| Comprimento do tambor | 128mm |
| Diâmetro | 13mm |
-
100%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Wancher Sekai World Tree Sandalwood Caneta de Tinta Permanente
- (5)
Total Reviews (1)
click here write review to add review for this product.
-
(5)
-
(5)
-
(5)















