- Stock: Contato para disponibilidade
- Brand: Montblanc
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
A Meisterstück 149 - um design que escreve história. Resina preciosa preta escura com detalhes revestidos em ouro, coroada como emblema da estrela branca e finalizada com um aparo de ouro Au750 feito à mão. Um ícone de design da Montblanc.
Montblanc é desde 1908 um líder no mundo do luxo. É um símbolo de qualidade, confiabilidade e status. Muitos já escreveram com uma Montblanc. Todos os produtos da Montblanc fabricados na Alemanha são de tal qualidade que podem ter o logotipo familiar. Além de instrumentos de escrita, a Montblanc também fabrica artigos de couro. A Montblanc oferece seus produtos com garantia de 2 anos. A Appelboom é revendedor autorizado da Montblanc.
| Características | |
| Marca | Montblanc |
| Linha de produtos | Meisterstück |
| Modo de gravação | Caneta |
| Largura da ponta | Extra fino, fino, médio, largo, duplo largo, oblíquo médio, oblíquo largo |
| Ponta da caneta material | Ouro 18kt |
| Sistema de enchimento | Pistão |
| Sistema de travamento | Tampa |
| Material | Resina |
| Cor | Preto |
| Detalhes da cor | Ouro rosa |
| Peso | 30 gramas de |
| Comprimento fechado | 145mm |
| Comprimento com tampão | 165mm |
| Comprimento do tambor | 132mm |
| Diâmetro | 15mm |
-
72.97%
-
24.32%
-
2.7%
-
0%
-
0%
Reviews Over Montblanc Meisterstück Red Gold 149 Caneta de Tinta Permanente
- (4.7)
Total Reviews (37)
click here write review to add review for this product.
-
(4.89)
-
(4.64)
-
(4.96)















