- Stock: In Stock
- Brand: Wancher
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
A caneta-tinteiro Wancher Dream Pen True Ebonite é uma verdadeira caneta-tinteiro de Ebonite com os verdadeiros valores das artes tradicionais japonesas. E, a partir daí, acredita-se que muitas coisas boas virão.
A verdadeira Ebonite
A ebonite é um excelente material feito de borracha natural com uma sensação duradoura, quente e luxuosa para a escrita à mão. A ebonite foi originalmente utilizada para fabricar canetas de tinta permanente no início do século XX. No entanto, devido à sua complexidade de produção, foi mais tarde abandonada pela maioria dos fabricantes em favor de vários plásticos, que eram mais fáceis de trabalhar. Atualmente, como homenagem ao fabrico tradicional de canetas, temos a honra de restaurar a Ebonite como o material de todas as nossas canetas.
A caneta-tinteiro Wancher Dream Pen True Ebonite é uma combinação de materiais vintage e design minimalista. A Ebonite da Wancher é trabalhada na sua caneta-tinteiro com a maior precisão. Segure numa caneta de tinta permanente Wancher True Ebonite e sinta a melhor qualidade de material para instrumentos de escrita.
Cada caneta-tinteiro Wancher é fornecida com uma caixa de madeira que inclui um embrulho de quimono japonês, um conversor de padrão internacional para utilizar tinta engarrafada e alguns cartuchos de tinta padrão.
A caneta Wancher Dream Pen utiliza um cartucho ou conversor padrão internacional e escreve com um aparo suave de aço inoxidável Jowo n.º 6.
A Wancher, do País do Sol Nascente, tem uma longa história de escrita e de canetas de tinta permanente. Cada caneta de tinta permanente Wancher incorpora a essência da arte e é concebida e criada para proporcionar a melhor experiência de escrita. A empresa de canetas Wancher começou nos anos 90, quando Taizo Okagaki estava a realizar a investigação "Desert Greening" para a ODA no Egito. Ele queria uma caneta que resistisse às condições adversas e assim nasceu a Wancher. Cada produto Wancher é autêntico, único e criado com valores tradicionais. Cada peça é criada por artesãos e artífices e o resultado são instrumentos de escrita da mais alta precisão.
| Características | |
| Marca | Wancher |
| Linha de produtos | Dream Pen |
| Modo de gravação | Caneta de Tinta Permanente |
| Largura da ponta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad |
| Ponta da caneta material | Aço,18kt Gold |
| Sistema de enchimento | Cartridge/Converter |
| Sistema de travamento | Tampa |
| Material | Madeira |
| Cor | Green |
| Detalhes da cor | Prata |
| Peso | 30gr |
| Comprimento fechado | 154mm |
| Comprimento do tambor | 136mm |
| Diâmetro | 15mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Wancher Dream Pen True Ebonite Marble Green Caneta de Tinta Permanente
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















