- Stock: Previsto para 2 a 3 semanas
- Brand: Wancher
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
A caneta-tinteiro Wancher Dream Pen é uma verdadeira caneta-tinteiro de Ebonite com os verdadeiros valores das artes tradicionais japonesas. E, a partir daí, acredita-se que muitas coisas boas virão.
Sol Nascente
A Dream Pen Rising Sun é fabricada com a técnica Yamanaka-nuri, combinando a arte Kinpaku (folha de ouro) e Kindai Maki-e (maki-e moderno). A coleção apresenta dois desenhos habitualmente encontrados nas pinturas tradicionais japonesas: Ryu (dragão) e Sansui (paisagens).
A laca Urushi é aplicada com um pincel a um objeto pela mão de um artesão tradicional. Após a aplicação cuidadosa de muitas camadas de Urushi e de ornamentação, o Urushi confere uma grande proteção à peça de arte, uma vez que torna o objeto capaz de resistir à erosão da água, dos ácidos, do álcool e das alterações das condições climatéricas. E é possível sentir a dedicação de um artesão quando se toca e se sente a qualidade do produto final.
Cada caneta-tinteiro Wancher Dream Pen True Urushi é pintada pelas mãos de artesãos japoneses em Wajima. A criação de uma caneta de tinta permanente Urushi demora pelo menos 3 meses, ou mesmo mais, para garantir que a obra de arte final tem o seu acabamento mais bonito.
Cada caneta de tinta permanente Wancher é fornecida com uma caixa de madeira que inclui um invólucro de quimono japonês, um conversor de padrão internacional para utilizar tinta engarrafada e alguns cartuchos de tinta padrão.
A caneta Wancher Dream Pen utiliza um cartucho ou conversor padrão internacional e escreve com um aparo suave de aço inoxidável Jowo nº 6.
A Wancher, do País do Sol Nascente, tem uma longa história de escrita e de canetas de tinta permanente. Cada caneta de tinta permanente Wancher incorpora a essência da arte e é concebida e criada para proporcionar a melhor experiência de escrita. A empresa de canetas Wancher começou nos anos 90, quando Taizo Okagaki estava a realizar a investigação "Desert Greening" para a ODA no Egito. Ele queria uma caneta que resistisse às condições adversas e assim nasceu a Wancher. Cada produto Wancher é autêntico, único e criado com valores tradicionais. Cada peça é criada por artesãos e artífices e o resultado são instrumentos de escrita da mais alta precisão.
| Características | |
| Marca | Wancher |
| Linha de produtos | Dream Pen |
| Modo de gravação | Caneta de Tinta Permanente |
| Largura da ponta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad |
| Ponta da caneta material | Aço,18kt Gold |
| Sistema de enchimento | Cartridge/Converter |
| Sistema de travamento | Tampa |
| Material | Madeira |
| Cor | Gold |
| Detalhes da cor | Prata |
| Peso | 30gr |
| Comprimento fechado | 154mm |
| Comprimento do tambor | 136mm |
| Diâmetro | 15mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Wancher Dream Pen Rising Sun Maki-e Dragon Caneta de Tinta Permanente
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















