- Stock: Previsto para 2 a 3 semanas
- Brand: Omas
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
A Omas tem o prazer de anunciar a reintrodução da coleção de canetas de tinta permanente Bologna. Concebida para ser um exemplo brilhante do compromisso de honrar o passado enquanto se olha para o futuro. A Omas Bologna foi criada em quatro cores impressionantes de resina Diamoncast: Azzurro Diamante (Azul Diamante), Smeraldo Elegante (Esmeralda Elegante), Grigio Luminoso (Cinzento Brilhante) e Ametista Profondo (Ametista Profunda).
A esguia e elegante caneta-tinteiro Omas Bologna foi actualizada a partir do design pré-guerra dos anos 30, com um moderno sistema de enchimento por pistão, em vez do sistema de enchimento por alavanca original, mas, de resto, tem uma silhueta quase idêntica. A caneta de tinta permanente Omas Bologna está equipada com os mesmos aparo de ouro de 14 quilates nº 6, de EF a B, disponíveis nas restantes colecções Omas.
A Omas foi fundada em 1925 por Armando Simoni em Bolonha, Itália. O nome é um acrónimo italiano ("Officina Meccanica Armando Simoni"), que durante quase um século representou a qualidade do design, dos materiais e do desempenho, juntamente com cores e padrões incrivelmente bonitos.
A Omas está de volta com um compromisso inabalável de manter a reputação e o património da empresa de sempre, ao mesmo tempo que explora e prevê um futuro com novos modelos e materiais. Materiais de qualidade, designs únicos, sistemas de escrita funcionais e práticos são os três elementos fundamentais que a Omas segue quando projecta uma caneta.
| Características | |
| Marca | Omas |
| Linha de produtos | Bologna |
| Modo de gravação | Caneta de tinta permanente |
| Largura da ponta | Extra Fine,Fine,Medium.Broad |
| Ponta da caneta material | 14kt Gold |
| Sistema de enchimento | Piston |
| Material | Resin |
| Cor | Grey |
| Detalhes da cor | Silver |
| Comprimento fechado | 150mm |
| Comprimento com tampão | 178mm |
| Comprimento do tambor | 135mm |
| Diâmetro | 14mm |
-
100%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Omas Bologna Grigio Luminoso ST Caneta de tinta permanente
- (5)
Total Reviews (1)
click here write review to add review for this product.
-
(5)
-
(5)
-
(5)















