- Stock: Previsto para 9 dias úteis
- Brand: Monteverde
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
As Montanhas Azuis são uma cadeia de montanhas localizada na parte noroeste dos Estados Unidos, que se estende desde a parte nordeste do Oregon até ao sudeste de Washington, cobrindo aproximadamente 15.000 milhas quadradas. As Blue Mountains ganharam o seu nome devido à bela tonalidade azul das montanhas quando vistas à distância.
A caneta Monteverde Blue é inspirada na imensa beleza e grandeza destes monumentos naturais. O design apresenta resina de alta qualidade em azul escuro, azul claro e transparente, representando a cor azul da montanha quando vista de longe e o pico da montanha. Os anéis e o clipe em ouro rosa polido adornam a tampa, reforçando ainda mais a elegância destas canetas únicas. No entanto, os novos elementos de design da coleção incluem uma extremidade de resina a condizer com o anel de metal e uma secção frontal de resina a condizer, o que melhora o aspeto e o toque da caneta.
A coleção está disponível nas modalidades de caneta de tinta permanente e esferográfica. A caneta de tinta permanente está equipada com um aparo JoWo nº 6 em aço inoxidável de primeira qualidade, gravado com o logótipo da Monteverde USA, e enche-se com um cartucho normal ou com um conversor (incluído). O aparo está disponível em tamanhos de ponta Extra Fino, Fino, Médio, Largo, 1,1mm Stub e Omniflex.
A Monteverde é uma empresa sediada nos EUA que cria os mais belos instrumentos de escrita fabricados com as melhores resinas europeias, celuloide e fibras de carbono. Os instrumentos de escrita Monteverde estão na vanguarda da inovação e do design. A utilização de cores torna as colecções Monteverde ainda mais atractivas.
| Características | |
| Marca | Monteverde |
| Linha de produtos | Mountains Of The World |
| Modo de gravação | Caneta de Tinta Permanente |
| Largura da ponta | Fine, Medium, Broad, Stub |
| Ponta da caneta material | Aço |
| Cor | Blue |
| Detalhes da cor | Ouro rosa |
| Peso | 50 grams |
| Comprimento fechado | 136mm |
| Comprimento com tampão | 160mm |
| Comprimento do tambor | 129mm |
| Diâmetro | 13mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Monteverde Mountains Of The World Blue Mountain Caneta de Tinta Permanente
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















