- Stock: In Stock
- Brand: Leonardo Officina Italiana
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opcões disponíveis
Celebre o artesanato e a criatividade com a caneta-tinteiro de edição limitada Leonardo Officina Italiana Dutch Pen Show 2025, inspirada no tema deste ano: Waterworld. Realizado anualmente no primeiro fim de semana de junho, o Dutch Pen Show tornou-se uma tradição adorada pelos entusiastas de canetas - e o mesmo aconteceu com o lançamento exclusivo de uma caneta Leonardo de edição limitada.
Para a edição de 2025, a caneta apresenta uma deslumbrante resina personalizada concebida por Jonathon Brooks da Carolina Pen Company, que capta magistralmente a essência do Mar do Norte em tons aquáticos e oceânicos. Este material hipnotizante é habilmente moldado por Leonardo, em Itália, numa caneta de tinta permanente maravilhosamente equilibrada, disponível com acabamentos em ouro, prata ou ouro rosa à escolha.
Cada caneta está equipada com um aparo em ouro de 14kt, elegantemente gravado com o logótipo da Dutch Pen Show, e é numerada individualmente - apenas 100 peças serão produzidas em todo o mundo, o que faz desta uma verdadeira peça de coleção.
Caraterísticas principais:
- Edição limitada exclusiva Dutch Pen Show 2025
- Resina personalizada inspirada no Mar do Norte por Jonathon Brooks (Carolina Pen Co.)
- Fabricada à mão pela Leonardo Officina Italiana
- Disponível em ouro, prata ou ouro rosa
- Aparo em ouro de 14kt com gravação do logótipo do Dutch Pen Show
- Numerada individualmente - limitada a 100 exemplares
Não perca a oportunidade de possuir uma peça desta notável colaboração - uma peça obrigatória para coleccionadores e amantes de canetas.
E a história continua... Uma tradição familiar. A Leonardo Officina Italiana é uma forja, um laboratório onde a experiência e o artesanato se misturam, dando vida ao "prazer", o prazer da escrita. Mais de 45 anos de experiência no sector dos instrumentos de escrita, transmitidos de pai para filho, de geração em geração. Hoje, a Leonardo Officina Italiana trabalha em projectos emocionais e vintage, retomando os antigos sistemas de carregamento, os materiais e as técnicas de trabalho que outrora caracterizavam o ofício do artesão. As canetas Leonardo têm uma alma, um calor humano que só a paixão pode dar. A caneta-tinteiro gravada no material é certamente este pormenor que nos diferencia no mercado mundial. Cada coleção Leonardo é feita à mão em Itália.
| Características | |
| Marca | Leonardo Officina Italiana |
| Linha de produtos | Momento Zero Grande 2.0 |
| Modo de gravação | Caneta de tinta permanente |
| Largura da ponta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad, Stub, Elastic |
| Ponta da caneta material | Rose Gold |
| Sistema de enchimento | Piston |
| Sistema de travamento | Tampa |
| Material | Resina |
| Cor | Azul |
| Detalhes da cor | Ouro |
| Comprimento fechado | 145mm |
| Comprimento com tampão | 171mm |
| Comprimento do tambor | 133mm |
-
100%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Leonardo Momento Zero Grande 2.0 Dutch Pen Show 2025 Waterworld Exclusive RGT Caneta de Tinta Permanente
- (5)
Total Reviews (1)
click here write review to add review for this product.
-
(5)
-
(5)
-
(5)















