- Stock: En un plazo de 9 días laborables
- Brand: Visconti
- Model: Rollerball
El Visconti Homo Sapiens Nebula Eagle Limited Edition Rollerball es un magistral homenaje a la hipnotizante belleza de la nebulosa del Águila, una de las regiones cósmicas más icónicas donde la luz, el polvo y la energía convergen para crear nuevas estrellas. Elaborado a partir de una exclusiva resina acrílica hecha a mano especialmente para Visconti, el bolígrafo revela profundos tonos turquesa enriquecidos con matices verdes y cálidos marrones, iluminados por luminosos reflejos plateados que evocan el movimiento y la profundidad de las nubes interestelares. Esta dinámica composición material crea la impresión de una luz cósmica cambiante en el interior de la pluma, transformando la fascinación del universo en un instrumento de escritura de extraordinaria profundidad visual y carácter.
Edición limitada Cosmic Elegance
Limitado a sólo 388 piezas en todo el mundo, este exquisito rollerball presenta lujosos adornos de plata chapada en oro amarillo y un clip esmaltado en el mismo color, que acentúan su aspecto cálido y radiante. Asegurado con el cierre patentado Hook Safe Lock para una máxima fiabilidad y seguridad.
Inspirado en la Nebulosa del Águila
Inspirada en la Nebulosa del Águila y en los célebres "Pilares de la Creación", la Nebulosa del Águila Homo Sapiens captura el momento suspendido en el que el caos se transforma lentamente en luz, como los pensamientos que se convierten en palabras mediante el acto de escribir.
Características principales
- Edición limitada - Sólo 388 piezas en todo el mundo
- Exclusiva resina acrílica hecha a mano con reflejos luminosos cósmicos
- Profundos tonos turquesa, verde y marrón cálido inspirados en la Nebulosa del Águila
- Adornos de plata chapada en oro amarillo y clip esmaltado a juego
- Cierre Hook Safe Lock para mayor seguridad y fiabilidad
- Materiales: Resina acrílica, plata
- Sistema de escritura: Bolígrafo Rollerball
- Inspirado en la nebulosa del Águila - símbolo de creación, transformación y energía cósmica
Un universo de creatividad en sus manos
El Visconti Homo Sapiens Nebula Eagle Limited Edition Rollerball Pen es un compañero extraordinario para escritores y coleccionistas que buscan inspiración en los misterios del universo y desean transformar el pensamiento, la imaginación y la creatividad en una expresión luminosa con cada palabra.
La colección puede personalizarse mediante el conocido sistema patentado My Pen System de Visconti, con la aplicación instantánea de las iniciales, el signo del zodíaco o una piedra semipreciosa. Las aplicaciones My Pen System se pueden encontrar en nuestra tienda web.
Haga clic aquí para las recargas de este bolígrafo Visconti.
El nombre Visconti es desde hace veinte años sinónimo de instrumentos de escritura de extraordinaria belleza, histórica y tecnológicamente estudiados. Las plumas estilográficas, los roller y los bolígrafos de Visconti componen una amplia gama de instrumentos de alta calidad con una fuerte identificación.
| Funciones | |
| Marca | Visconti |
| Línea de productos | Homo Sapiens |
| Modo de escritura | Rollerball |
| Sistema de llenado | Relleno estándar de Rollerball |
| Sistema de bloqueo | Bloqueo de gancho seguro |
| Material | Acrílico |
| Color | Green |
| Detalles de color | Gold |
| Longitud cerrada | 145mm |
| Longitud con tapa | 174mm |
| Longitud del cañón | 130mm |
| Diámetro | 15mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Visconti Homo Sapiens Nebula Eagle LE Rollerball
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















