- Stock: In Stock
- Brand: Sailor
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
La estilográfica Sailor Cylint Patina (Hanmon-Kujyaku) está fabricada por maestros artesanos con la corrosión y oxidación intencionadas del material metálico. Al estar hecha a mano, los patrones y matices de color de la superficie son únicos y difieren de una pieza a otra. El aspecto y la textura de su pluma cambiarán con el tiempo, mejorando aún más con el paso del tiempo.
Sailor Cylint es un nuevo diseño con características diferentes de las famosas Sailor 1911 y Pro Gear que ya conocemos. La pluma estilográfica está hecha de latón y viene con una sección de agarre de metal para un equilibrio en la dirección del plumín haciendo aún más suave el legendario plumín Sailor 21k.
El nombre Cylint se compone de "Cylinder" (cilindro) e "Intelligent" (inteligente) porque combina ambos elementos en términos de diseño y uso. La estilográfica está equipada con un plumín de oro de 21 quilates y carga la tinta mediante un cartucho/convertidor Sailor. Viene con un convertidor incluido en la caja.
La pluma estilográfica Sailor Cylint utiliza un plumín de oro de 21 quilates y tiene un mecanismo propio de llenado de cartucho/convertidor.
Sailor pens se fundó en 1911 en Japón, convirtiéndose en los primeros en producir plumas estilográficas en su país de origen. Desde entonces se han forjado una reputación de primera clase en la fabricación de plumines de la más alta calidad, con todas las piezas hechas en su propia fábrica de Hiroshima. Sus colecciones insignia son la clásica 1911 y la Professional Gear, de atrevido diseño, todas ellas disponibles con plumín de oro de 14 o 21 quilates. El nombre Sailor procede del amigo marinero británico del fundador Kyugoro Sakata que le introdujo en el mundo de las estilográficas.
| Funciones | |
| Marca | Sailor |
| Línea de productos | Cylint |
| Modo de escritura | Pluma Estilográfica |
| Ancho de la punta | Fine,Medium,Broad |
| Material de la punta de la pluma | 21kt Gold |
| Sistema de llenado | Cartrdige/Converter |
| Material | Metal |
| Color | Brown |
| Peso | 37 gram |
| Longitud cerrada | 133mm |
| Longitud con tapa | 162mm |
| Longitud del cañón | 118mm |
| Diámetro | 12mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Sailor Cylint Patina Pluma Estilográfica
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















