Pluma Estilográfica Sailor 1911S Demonstrator GT
EUR €221.43
Impuestos: EUR €183.00
- Stock: En un plazo de 2 a 3 semanas
- Brand: Sailor
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
En honor al año de fundación de Sailor, la pluma estilográfica 1911S (estándar) combina una experiencia de escritura sin esfuerzo con un diseño clásico de curvas redondeadas. La pluma estilográfica icónica de Sailor presenta un cuerpo y capuchón de resina transparente, complementados con detalles metálicos chapados en oro. El capuchón se enrosca para abrirse/cerrarse y puede empujarse para posarse en la parte posterior del cuerpo al escribir. La Sailor 1911S viene con un convertidor patentado por Sailor, así como con dos cartuchos de tinta Sailor Black patentados.
La pluma estilográfica Sailor 1911S (Estándar) utiliza un plumín de oro de 14 quilates y tiene un mecanismo de llenado de cartucho/convertidor.
Sailor pens se fundó en 1911 en Japón, convirtiéndose en la primera empresa en producir plumas estilográficas en su país de origen. Desde entonces se han forjado una reputación de primera clase en la fabricación de plumines de la más alta calidad, con todas las piezas hechas en su propia fábrica de Hiroshima. Sus colecciones insignia son la clásica 1911 y la Professional Gear, de atrevido diseño, todas ellas disponibles con plumín de oro de 14 o 21 quilates. El nombre Sailor procede del amigo marinero británico del fundador Kyugoro Sakata que le introdujo en el mundo de las estilográficas.
La pluma estilográfica Sailor 1911S (Estándar) utiliza un plumín de oro de 14 quilates y tiene un mecanismo de llenado de cartucho/convertidor.
Sailor pens se fundó en 1911 en Japón, convirtiéndose en la primera empresa en producir plumas estilográficas en su país de origen. Desde entonces se han forjado una reputación de primera clase en la fabricación de plumines de la más alta calidad, con todas las piezas hechas en su propia fábrica de Hiroshima. Sus colecciones insignia son la clásica 1911 y la Professional Gear, de atrevido diseño, todas ellas disponibles con plumín de oro de 14 o 21 quilates. El nombre Sailor procede del amigo marinero británico del fundador Kyugoro Sakata que le introdujo en el mundo de las estilográficas.
| Funciones | |
| Sailor 14k GT Nib | Extra Fine (EF) |
| Marca | Sailor |
| Línea de productos | 1911S |
| Modo de escritura | Fountain pen |
| Material de la punta de la pluma | 21kt Gold |
| Sistema de llenado | Cartrdige/Converter |
| Material | Resin |
| Color | Transparent |
| Detalles de color | Oro |
| Peso | 17 gram |
| Longitud cerrada | 135mm |
| Longitud con tapa | 147mm |
| Longitud del cañón | 116mm |
| Diámetro | 15mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Pluma Estilográfica Sailor 1911S Demonstrator GT
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)
Report this review.
En honor al año de fundación de Sailor, la pluma estilográfica 1911S (estándar) combina una experiencia de escritura sin esfuerzo con un diseño clásic..
EUR €221.43
Impuestos:EUR €183.00















