- Stock: En un plazo de 2 a 3 semanas
- Brand: Omas
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
Omas se complace en anunciar la reintroducción de la colección de plumas estilográficas Bolonia. Diseñada para ser un brillante ejemplo del compromiso de honrar el pasado mientras se mira hacia el futuro. La Omas Bologna ha sido creada en cuatro llamativos colores de resina Diamoncast: Azzurro Diamante (Azul Diamante), Smeraldo Elegante (Esmeralda Elegante), Grigio Luminoso (Gris Brillante) y Ametista Profondo (Amatista Profunda).
La esbelta y elegante pluma estilográfica Omas Bologna ha sido actualizada a partir del diseño anterior a la guerra de los años 30 con un moderno sistema de llenado por pistón en lugar del sistema original de llenado por palanca, pero por lo demás tiene una silueta casi idéntica. La pluma estilográfica Omas Bologna está equipada con los mismos plumines de oro de 14 quilates nº 6 de la gama EF a B disponibles en el resto de las colecciones Omas.
Omas fue fundada en 1925 por Armando Simoni en Bolonia, Italia. El nombre es un acrónimo italiano ( ''Officina Meccanica Armando Simoni''), que durante casi un siglo ha representado la calidad en el diseño, los materiales y el rendimiento junto con colores y diseños increíblemente bellos.
Omas regresa con el compromiso inquebrantable de mantener la reputación y la herencia de la empresa de antaño, al tiempo que explora y vislumbra un futuro con nuevos modelos y materiales. Materiales de calidad, diseños únicos y sistemas de escritura funcionales y prácticos son los tres elementos fundamentales que Omas sigue a la hora de diseñar una pluma.
| Funciones | |
| Marca | Omas |
| Línea de productos | Bologna |
| Modo de escritura | Pluma estilográfica |
| Ancho de la punta | Extra Fine,Fine,Medium.Broad |
| Material de la punta de la pluma | 14kt Gold |
| Sistema de llenado | Piston |
| Material | Resin |
| Color | Purple |
| Detalles de color | Rose Gold |
| Longitud cerrada | 150mm |
| Longitud con tapa | 178mm |
| Longitud del cañón | 135mm |
| Diámetro | 14mm |
-
100%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Omas Bologna Ametista Profondo RGT Pluma estilográfica
- (5)
Total Reviews (2)
click here write review to add review for this product.
-
(5)
-
(5)
-
(5)















