- Stock: En un plazo de 9 días laborables
- Brand: Monteverde
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
La pluma estilográfica Monteverde USA Dakota se inspira en el icónico fuselaje del Douglas C-47 Skytrain, también conocido como Dakota, que desempeñó un papel fundamental en la Segunda Guerra Mundial. Lanzada para conmemorar el 80 aniversario de la conclusión de la guerra el 2 de septiembre de 1945, esta colección honra el legado del avión Dakota.
El C-47 Skytrain fue crucial durante momentos significativos de la Segunda Guerra Mundial, especialmente durante el desembarco del Día D, el 6 de junio de 1944. Como componente clave de la Operación Overlord, el Dakota transportó a miles de paracaidistas, incluidas las Divisiones Aerotransportadas 82ª y 101ª, y entregó suministros vitales a las tropas que desembarcaban en Normandía.
La pluma estilográfica Dakota combina el homenaje histórico con la artesanía moderna, presentando:
- Innovador capuchón Slip-in para un cierre seguro y un uso sencillo
- Plumín JoWo #5 de fabricación alemana para una escritura suave y fiable
- Opción de pluma estilográfica o pluma de gel de tinta líquida para mayor versatilidad
- Sólida construcción de acero inoxidable para una mayor durabilidad y un tacto de primera calidad
Con su homenaje al legado de la Dakota y su meticuloso diseño, la pluma estilográfica Monteverde Dakota es una mezcla perfecta de historia e innovación tanto para los entusiastas de la escritura como para los coleccionistas.
Monteverde es una empresa con sede en EE.UU. que crea los más bellos instrumentos de escritura elaborados a partir de las más finas resinas europeas, celuloides y fibras de carbono. Los instrumentos de escritura Monteverde están a la vanguardia de la innovación y el diseño. El uso de colores hace que las colecciones Monteverde sean aún más atractivas.
| Funciones | |
| Marca | Monteverde |
| Línea de productos | Dakota |
| Modo de escritura | Plumo Estilográfica |
| Ancho de la punta | Extra Fine, Fine, Medium |
| Material de la punta de la pluma | Acero |
| Sistema de llenado | Cartridge/Converter |
| Color | Negro |
| Detalles de color | Silver |
| Peso | 29 grams |
| Longitud cerrada | 121mm |
| Longitud con tapa | 156mm |
| Longitud del cañón | 118mm |
| Diámetro | 11mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Monteverde Dakota Black Sky Plumo Estilográfica
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















