- Stock: In Stock
- Brand: Kaweco
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
Comodidad sin esfuerzo en un diseño clásico - La pluma estilográfica Kaweco Classic Sport Black Piston, fabricada en plástico de alta calidad, complementa el sistema de llenado por émbolo con una versión ligera y robusta. Con un peso de sólo 10 gramos, el llenador de émbolo descansa casi ingrávido en la mano, lo que garantiza un placer de escritura duradero.
La pluma estilográfica se fabrica, monta y revisa totalmente a mano en Alemania. Gracias al mecanismo de émbolo, la tinta puede extraerse directamente del tintero al depósito integrado. La ventanilla de tinta transparente permite controlar el nivel de tinta en todo momento. Si se agota la tinta, el mecanismo de rellenado de pistón puede rellenarse rápida y fácilmente gracias a su mecanismo de rellenado de funcionamiento excepcionalmente suave. Este sistema de rellenado también permite utilizar tintas de una variedad de colores insuperable, ya que muchos colores de tinta sólo se rellenan en botellas.
El preciso mecanismo de pistón, en combinación con los plumines de acero inoxidable perfectamente equilibrados, garantiza un abundante flujo de tinta y permite que el plumín se deslice sin esfuerzo sobre el papel.
La pluma estilográfica Kaweco Classic Sport Black Piston es más que un simple instrumento de escritura. Basada en modelos de principios de los años 50, esta estilográfica combina la elegancia clásica con los estándares técnicos actuales y ofrece una experiencia de escritura atemporal e innovadora. A diferencia de la versión de aluminio, la pluma estilográfica puede personalizarse con clips deslizantes de diferentes colores.
La pluma estilográfica Kaweco Classic Sport Black Piston se presenta en un tubo de cartón especial.
Kaweco pertenece a una de las marcas más antiguas del mercado. Desde hace más de 125 años, las plumas Kaweco forman parte integrante de los surtidos High-Class. Kaweco se centra insistentemente en la delgada línea entre la tradición y la innovación y con ello desde 1883 asegura
| Funciones | |
| Marca | Kaweco |
| Línea de productos | Classic Sport |
| Modo de escritura | Pluma |
| Ancho de la punta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad |
| Material de la punta de la pluma | Acero |
| Sistema de llenado | Piston |
| Sistema de bloqueo | Tapa |
| Material | Plastic |
| Color | Negro |
| Detalles de color | Gold |
| Longitud cerrada | 105mm |
| Longitud con tapa | 133mm |
| Longitud del cañón | 095mm |
| Diámetro | 14mm |
-
66.67%
-
33.33%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Kaweco Classic Sport Black Piston Pluma Estilográfica
- (4.67)
Total Reviews (3)
click here write review to add review for this product.
-
(5)
-
(4.5)
-
(5)















