- Stock: In Stock
- Brand: Esterbrook Pen Company
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
Por primera vez este año, Esterbrook ha suministrado una pluma para el Dutch Pen Show, la Esterbrook Estie Dutch Pen Show 2024 Sugar Rush Edition. Esta Esterbrook Estie está fabricada en acrílico de color verde azulado, a juego con el tema Sugar Rush. La estilográfica está equipada con un plumín de acero impreso con el logotipo del Dutch Pen Show, disponible en extrafino, fino, medio, ancho y de 1,1 mm de stub, pero también puede elegir el plumín exclusivo de Esterbrook 'Journaler' (stub medio) de Gena Salorino o el plumín 'Scribe' (arquitecto) de Josh Lax.
La pluma estilográfica Esterbrook Estie Dutch Pen Show 2024 Sugar Rush Edition viene con una funda personalizada con el nombre del Dutch Pen Show. La caja de la Esterbrook Estie Dutch Pen Show 2024 Sugar Rush Edition viene con una funda conmemorativa especial, basada en el tema "Sugar Rush".
Estie, una especie de apodo de Esterbrook, es un homenaje a la marca y a su larga historia. Abreviatura de Esterbrook, Estie también transmite una sensación de nostalgia de los años 30, cuando frases como dingy, dizzy, doggy y brodie eran habituales. Una época en la que las plumas estilográficas formaban parte integral de la vida y la comunicación de la mayoría de los estadounidenses.
Esterbook comenzó a fabricar plumines en Estados Unidos a mediados del siglo XIX, pero la década de 1930 fue un periodo de importancia, ya que introdujeron su primer sistema de plumines intercambiables en 1933. Las plumillas intercambiables daban al usuario muchas opciones para escribir, ya fuera en la escuela, en los negocios, en el ámbito personal, etc. Hoy, un sistema similar renace con la Estie y el adaptador de plumín MV especialmente diseñado. El adaptador MV ofrece una experiencia de plumín vintage con una pluma Esterbrook de forma moderna.
Los tiempos pueden ser diferentes, los valores permanecen. La Esterbrook Pen Company, un auténtico original americano desde 1858, está reescribiendo su larga historia de éxitos en los tiempos modernos con una nueva y fresca colección de plumas basada en un completo cambio de marca. ¡Únase a la revolución!
| Funciones | |
| Marca | Esterbrook |
| Línea de productos | Estie |
| Modo de escritura | Fountain pen |
| Ancho de la punta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad, Stub, Journaler, Scribe |
| Material de la punta de la pluma | Steel |
| Sistema de llenado | Cartridge/Converter |
| Material | Resin |
| Color | Azul,Verde |
| Detalles de color | Plata |
| Peso | 24 gram |
| Longitud cerrada | 149mm |
| Longitud con tapa | 170mm |
| Longitud del cañón | 127mm |
| Diámetro | 13mm |
-
92.86%
-
7.14%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Esterbrook Estie Dutch Pen Show 2024 Sugar Rush Edition GT Plumo Estilográfica
- (4.93)
Total Reviews (14)
click here write review to add review for this product.
-
(5)
-
(4.93)
-
(5)















