- Stock: En un plazo de 9 días laborables
- Brand: Cleo Skribent
- Model: Vulpen / Fountain pen
Opciones Disponibles
La estilográfica Cleo Skribent Classic combina una elegancia atemporal con un rendimiento moderno, lo que la convierte en un verdadero clásico que nunca pasa de moda. Fabricada en resina preciosa de alta calidad (Edelharz) y acentuada con adornos chapados en oro, esta pluma está diseñada para ser visualmente impactante y excepcionalmente ligera, ofreciendo una experiencia de escritura suave y sin fatiga.
En su núcleo se encuentra un plumín de oro de 14 quilates de primera calidad, disponible en tamaños extrafino (EF), fino (F), medio (M) y ancho (B), que garantiza una experiencia de escritura fluida y expresiva. La Classic admite un mecanismo de llenado por pistón con ventana de tinta.
Disponible en tres elegantes colores -negro, blanco y burdeos-, Cleo Classic se adapta a su estilo personal, tanto si está en la sala de juntas como en su escritorio. Elija un color que hable de su personalidad y disfrute de una pluma estilográfica clásica sin concesiones.
Especificaciones:
- Material: Resina preciosa (Edelharz)
- Detalles: Chapado en oro
- Plumín: Oro de 14 quilates (disponible en EF, F, M, B)
- Sistema de llenado: Pistón
- Colores disponibles: Negro, Blanco, Borgoña
- Diseño ligero y ergonómico
- Fabricado en Alemania
Cleo Skribent es un renombrado fabricante alemán de finos instrumentos de escritura, que se enorgullece de fabricar cada pluma íntegramente en Alemania. Con un arraigado compromiso con la artesanía tradicional, cada estilográfica se fabrica con materiales de la más alta calidad, incluyendo maderas nobles y metales preciosos. Hasta 26 componentes individuales se ensamblan meticulosamente a mano, demostrando una habilidad excepcional en el acabado del plumín, la fabricación de herramientas y el moldeo por inyección de precisión. Conocida por sus incomparables plumines bicolores, Cleo Skribent combina décadas de experiencia con una pasión sincera en cada detalle. Con sede en Bad Wilsnack, en el corazón de Prignitz, la empresa se inspira en la belleza de su entorno y en su patrimonio. Mundialmente respetada en mercados como Estados Unidos, Japón y Europa del Este, Cleo Skribent es sinónimo de calidad, tradición y auténtica excelencia "Made in Germany".
| Funciones | |
| Marca | Cleo Skribent |
| Línea de productos | Classic |
| Modo de escritura | Pluma estilográfica |
| Ancho de la punta | Extra Fine, Fine, Medium, Broad |
| Material de la punta de la pluma | Steel |
| Sistema de llenado | Piston |
| Sistema de bloqueo | Tapón de rosca |
| Material | Resin |
| Color | Blanco |
| Detalles de color | Silver |
| Longitud cerrada | 140mm |
| Longitud con tapa | 157mm |
| Longitud del cañón | 130mm |
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Cleo Skribent Classic White ST Piston Pluma Estilográfica
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















