- Stock: In Stock
- Brand: Pelikan
- Model: Vulpen / Fountain pen
Options disponibles
| Caractéristiques | |
| Marque | Pelikan |
| Gamme | Souverän |
| Système d'écriture | Stylo à plume |
| Largeur de la plume | Extra fin, fin, moyen, large |
| Contenu de la plume | Or 18kt |
| Système de remplissage | Piston |
| Système de fermeture | Bouchon à vis |
| Matériau | Resin |
| Couleur | Blanc,Bleu |
| Couleur de la garniture | Or |
| Poids | 28 grammes |
| Longueur fermée | 142mm |
| Longueur affichée | 167mm |
| Longueur du canon | 127mm |
| Diamètre | 13mm |
Classique, mais moderne ! La combinaison de couleurs d'un baril bleu nuit avec un ton crème fin transforme le stylo plume à piston Pelikan Souverän M800 Bleu Crème en un accroche-regard élégant.
Les éléments en or poli brillant tels que les anneaux et le clip forment un cadre élégant pour cette combinaison de couleurs harmonieuse. La plume bicolore 18ct brille comme la pièce maîtresse et offre une expérience d'écriture fluide pour différents styles d'écriture dans les largeurs de plume EF, F, M et B.
Pour tous ceux qui se sentent à l'aise avec un stylo plume de plus grande taille et qui ont envie d'une couleur élégante. Un cadeau idéal pour ceux qui vous sont chers ou pour réaliser vos souhaits.
En 1929, Pelikan a été la première entreprise au monde à introduire le mécanisme de piston différencié. Cette technique permet à la tige à l'intérieur du stylo plume de tourner plus rapidement que l'embout du baril, à l'aide de deux filetages différents. À ce jour, ce stylo-plume existe dans de nombreuses variantes, et bien que son design et ses détails techniques aient évolué au fil du temps, le mécanisme de base reste le même.
Le M800 est doté d'une plume en or 18 carats, finement gravée à la main et décorée au rhodium - clip Pelikan plaqué or.
Si vous aimez les classiques, vous possédez un instrument d'écriture Souverän.
Pelikan propose des objets de désir convoités : des instruments d'écriture élégants qui se distinguent par un sens suprême du style. Qu'il s'agisse de pièces de collection exceptionnelles, de cadeaux précieux ou d'objets d'une beauté intemporelle, leur esprit inspirera.
Des matériaux peu communs et un design singulier. Les instruments d'écriture de qualité trouvent des admirateurs parmi les connaisseurs et les utilisateurs occasionnels. C'est presque toujours le coup de foudre - ou le premier coup de crayon. Fascination et passion, bien plus que la somme des parties. La finesse de la fabrication, en plus de 300 étapes individuelles, témoigne du dévouement, de la précision et de la perfection. Conçu pour inspirer.
-
57.14%
-
42.86%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Pelikan Souverän M800 Cream Blue Stylo Plume
- (4.57)
Total Reviews (7)
click here write review to add review for this product.
-
(4.86)
-
(4.86)
-
(4.86)















