- Stock: Attendu dans les 9 jours
- Brand: Visconti
- Model: Vulpen / Fountain pen
Options disponibles
| Caractéristiques | |
| Marque | Visconti |
| Gamme | Homo Sapiens |
| Système d'écriture | Stylo à plume |
| Largeur de la plume | Extra fin, Fin, Moyen, Large, Double Large, Stub |
| Contenu de la plume | Or 14kt |
| Système de remplissage | Power Filler |
| Système de fermeture | Coffre-fort à serrure à crochet |
| Matériau | Lava |
| Couleur | Noir |
| Couleur de la garniture | Bronze |
| Poids | 45 grammes |
| Longueur fermée | 146mm |
| Longueur affichée | 172mm |
| Longueur du canon | 132mm |
| Diamètre | 14mm |
Le stylo plume Visconti Homo Sapiens Bronze est un instrument d'écriture emblématique créé pour les vrais écrivains qui considèrent leur stylo comme un compagnon quotidien et un outil d'expression intemporel. Fabriqué à partir de lave basaltique provenant de l'Etna, ce stylo plume de luxe associe un matériau ancien à une innovation moderne. La résine de lave de Visconti est pratiquement incassable, très résistante, ininflammable jusqu'à plus de 100°C et légèrement hygroscopique, absorbant naturellement l'humidité de la main pour une expérience d'écriture sûre et confortable.
Inspirés par l'âge de bronze, période étroitement liée à l'aube de la civilisation humaine et de l'écriture elle-même, l'agrafe, les anneaux et les accents métalliques du stylo sont en bronze naturel. Ce bronze non traité développe avec le temps une patine unique qui rehausse son caractère. Il peut être facilement poli pour retrouver son ton rosé et chaud d'origine. Le Visconti Homo Sapiens Bronze est équipé d'une plume Dreamtouch en or 14 carats, conçue pour écrire sans effort avec une pression minimale, offrant une expérience d'écriture exceptionnellement fluide et expressive. Le design est complété par le fameux High Vacuum Power Filler de Visconti, conçu en titane - le seul matériau résistant à la corrosion de l'encre - qui garantit la durabilité, la fiabilité et une capacité d'encre impressionnante.
Cliquez ici pour les bouteilles d'encre Visconti.
La collection peut être personnalisée à l'aide du célèbre brevet Visconti - My Pen System - avec l'application instantanée des initiales, du signe du zodiaque ou de la pierre semi-précieuse préférée de l'heureux futur propriétaire d'un stylo Visconti. Les applications My Pen System sont disponibles dans notre boutique en ligne.
Le nom Visconti est depuis vingt ans synonyme d'instruments d'écriture d'une beauté extraordinaire, historiquement et technologiquement étudiés. Les stylos plume, rollers et stylos à bille Visconti constituent une large gamme d'instruments de haute qualité avec une forte identification.
-
77.69%
-
21.54%
-
0.77%
-
0%
-
0%
Reviews Over Visconti Homo Sapiens Lava Bronze Fountain pen
- (4.77)
Total Reviews (130)
click here write review to add review for this product.
-
(4.94)
-
(4.72)
-
(4.86)















