- Stock: Attendu dans les 9 jours
- Brand: Monteverde
- Model: Vulpen / Fountain pen
Options disponibles
| Caractéristiques | |
| Marque | Monteverde |
| Gamme | Dakota |
| Système d'écriture | Stylo Plume |
| Largeur de la plume | Extra Fine, Fine, Medium |
| Contenu de la plume | Acier |
| Système de remplissage | Cartridge/Converter |
| Couleur | Noir |
| Couleur de la garniture | Silver |
| Poids | 29 grams |
| Longueur fermée | 121mm |
| Longueur affichée | 156mm |
| Longueur du canon | 118mm |
| Diamètre | 11mm |
Le stylo plume Monteverde USA Dakota s'inspire du fuselage emblématique du Douglas C-47 Skytrain, également connu sous le nom de Dakota, qui a joué un rôle essentiel pendant la Seconde Guerre mondiale. Publiée pour commémorer le 80e anniversaire de la fin de la guerre, le 2 septembre 1945, cette collection rend hommage à l'héritage de l'avion Dakota.
Le C-47 Skytrain a joué un rôle crucial à des moments importants de la Seconde Guerre mondiale, notamment lors du débarquement du 6 juin 1944. En tant qu'élément clé de l'opération Overlord, le Dakota a transporté des milliers de parachutistes, dont les 82e et 101e divisions aéroportées, et a livré des fournitures vitales aux troupes débarquant en Normandie.
Le stylo plume Dakota allie hommage historique et savoir-faire moderne :
- Capuchon innovant à enfiler pour une fermeture sûre et une utilisation facile
- Plume JoWo #5 de fabrication allemande pour une écriture fluide et fiable
- Choix entre stylo-plume et stylo-gel à encre liquide pour une plus grande polyvalence
- Construction solide en acier inoxydable pour une durabilité et une sensation de qualité supérieure.
Avec son hommage à l'héritage du Dakota et son design méticuleux, le stylo plume Monteverde Dakota est un mélange parfait d'histoire et d'innovation pour les passionnés d'écriture et les collectionneurs.
Monteverde est une société basée aux Etats-Unis qui crée les plus beaux instruments d'écriture à partir des résines européennes les plus fines, de celluloïd et de fibres de carbone. Les instruments d'écriture Monteverde sont à la pointe de l'innovation et du design. L'utilisation de couleurs rend les collections Monteverde encore plus attrayantes.
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Monteverde Dakota Black Sky Stylo Plume
- (0)
Total Reviews (0)
click here write review to add review for this product.
-
(0)
-
(0)
-
(0)















