- Stock: In Stock
- Brand: Pelikan
- Model: Vulpen / Fountain pen
Verfügbare Optionen
Der Souverän 800 Schwarz-Rot ist ein zeitloser Klassiker. Der satte Rotton im Streifenmuster des Schaftes harmoniert wunderbar mit den eleganten tiefschwarzen Komponenten und wird durch die goldenen Verzierungen perfekt ergänzt. Jetzt ist dieser Klassiker wieder in das Standardprogramm von Pelikan zurückgekehrt.
Der schwarz-rot gestreifte Korpus wird in einem aufwändigen Verfahren aus Celluloseacetat hergestellt. Die Ringe und der Clip sind mit 24-karätigem Gold veredelt.
Der Souverän 800 Schwarz-Rot verfügt über einen Kolbenfüllmechanismus und eine zweifarbige 18-karätige Goldfeder, die in EF, F, M und B erhältlich ist.
Als Pendant zum Kolbenfüller gibt es einen passenden Kugelschreiber mit Drehmechanik im Sortiment. Jedes einzelne Schreibgerät wird von Hand montiert und mit größter Sorgfalt auf die Einhaltung der strengen Qualitätskriterien geprüft.
Pelikan bietet begehrte Objekte der Begierde: elegante Schreibgeräte, die sich durch höchstes Stilempfinden auszeichnen. Ob als außergewöhnliche Sammlerstücke, geschätzte Geschenke oder zeitlos schöne Objekte, ihr Geist wird begeistern.
Ungewöhnliche Materialien und einzigartiges Design. Edle Schreibgeräte finden ihre Liebhaber unter Kennern und Gelegenheitsnutzern gleichermaßen. Fast immer ist es Liebe auf den ersten Blick - oder den ersten Strich. Faszination und Leidenschaft, weit mehr als die Summe seiner Teile. In mehr als 300 Einzelschritten in feinster Handarbeit gefertigt, ein Zeugnis für Hingabe, Präzision und Perfektion. Entworfen, um zu inspirieren.
| Eigenschaften | |
| Marke | Pelikan |
| Bereich | Souverän |
| Schreibsystem | Füllfederhalter |
| Breite der Feder | Extra Fine, Fine, Medium, Broad |
| Inhalt der Feder | 18kt Gold |
| Befüllungssystem | Piston |
| Schließsystem | Screw cap |
| Material | Harz |
| Farbe | Schwarz,Rot |
| Farbe der Zierleisten | Gold |
| Gewicht | 28 gr |
| Länge geschlossen | 142mm |
| Länge gebucht | 167mm |
| Länge Lauf | 127mm |
| Durchmesser | 13mm |
-
88.89%
-
11.11%
-
0%
-
0%
-
0%
Reviews Over Pelikan Souverän M800 Black/Red Füllfederhalter
- (4.89)
Total Reviews (9)
click here write review to add review for this product.
-
(4.89)
-
(5)
-
(4.78)















