- Stock: In Stock
- Brand: Kaweco
- Model: Vulpen / Fountain pen
Verfügbare Optionen
Nur wenige Schreibgeräte haben den Test der Zeit so gut überstanden wie der Kaweco Classic Sport Füllfederhalter. Inspiriert von seinem ursprünglichen Design aus dem Jahr 1935, verbindet dieser kultige Füllfederhalter Vintage-Ästhetik mit moderner Funktionalität und ist damit ein zuverlässiger Begleiter über Generationen hinweg.
Kompakt, tragbar und komfortabel
Der Kaweco Classic Sport Green Füllfederhalter ist bekannt für seine kompakte Größe. Mit einer Länge von nur 10,5 cm in geschlossenem Zustand passt er problemlos in Ihre Tasche oder Ihren Planer - perfekt für das Schreiben unterwegs. Ist die Kappe aufgesetzt, verlängert sich der Stift auf 13,5 cm und bietet so ein komfortables und ausgewogenes Schreibgefühl.
Hochwertige deutsche Handwerkskunst
Ausgestattet mit einer Premium-Edelstahlfeder von Bock Heidelberg, bietet dieser Füllfederhalter einen gleichmäßigen Tintenfluss. Er kann sowohl mit Tintenpatronen als auch mit Konvertern verwendet werden und bietet Ihnen somit Flexibilität in Ihrem Schreibstil.
Anpassbar und praktisch
- Optionaler, separat erhältlicher Clip
- Leichtes und dennoch robustes Design
- Ideal für den täglichen Gebrauch, zum Schreiben von Journalen oder zum Verschenken
Der Kaweco Classic Sport Füllhalter hat eine Stahlfeder der deutschen Firma Bock Heidelberg und kann mit Patronen oder Konvertern befüllt werden.
Über Kaweco
Kaweco gehört zu einer der ältesten Marken auf dem Markt. Seit mehr als 125 Jahren sind Kaweco-Füllhalter ein fester Bestandteil des High-Class-Sortiments. Kaweco setzt beharrlich auf den schmalen Grat zwischen Tradition und Innovation und sichert damit seit 1883
| Eigenschaften | |
| Marke | Kaweco |
| Bereich | Classic Sport |
| Schreibsystem | Fountain pen |
| Breite der Feder | Extra Fine, Fine, Medium, Broad, Double Broad |
| Inhalt der Feder | Steel |
| Befüllungssystem | Cartridge/Converter |
| Schließsystem | Screw cap |
| Material | Resin |
| Farbe | Black |
| Farbe der Zierleisten | Gold |
| Länge geschlossen | 105mm |
| Länge gebucht | 133mm |
| Länge Lauf | 095mm |
| Durchmesser | 14mm |
-
50%
-
30%
-
20%
-
0%
-
0%
Reviews Over Kaweco Classic Sport Black Fountain pen
- (4.3)
Total Reviews (10)
click here write review to add review for this product.
-
(4.6)
-
(4.5)
-
(4.4)















